АЛТАЙ
Экскурсионный тур на Алтай
«ЗАПОВЕДНЫЕ ОЗЕРА + СПЛАВ»
Вид маршрута : конно-водный |
Продолжительность : 10 дней |
Протяженность: 102 км (кони), 65 км (рафт) |
|
Стоимость тура (от с. Элекмонар): 27500 руб. |
|
В стоимость включено:
Групповое снаряжение: 2-, 3-местные палатки, тент, аптечка, костровое оборудование, рафт;
Личное снаряжение: спальник, коврик, плащ, переметные сумы (арчемаки), спасжилеты, каски, весла, посуда;
Прокат неопреновых гидрокостюмов, защищающих от холодной воды, включен в стоимость тура;
3-хразовое питание (с ужина в день заезда по завтрак в день выезда), пища готовится на костре инструкторами;
Все внутримаршрутные трансферы и баня по программе тура;
Страховка ОСАО «Ингосстрах», страховое покрытие: 250 000 руб. (мед расходы), 50 000 руб. (несчастный случай). Страховой полис на группу находится у инструктора.
Работа инструкторов: 1-2 гида, 1-2 конюха
Вы можете дополнительно заказать :
Трансфер к точке начала тура
Из Новосибирска и обратно: 2200 руб (2000 руб на реб до 14 лет)
Из Барнаула и обратно: 2200 руб (2000 руб на реб до 14 лет)
Из Новокузнецка и обратно:
Из Томска и обратно
Из Омска и обратно
Подняться высоко в горы и увидеть, как начинаются реки. Белый снег на вершинах гор превращается в маленький ручеек, который постепенно набирает силу, и вот это уже могучая Река… Река, которая вобрала в себя всю мощь и величие гор. Река, которую алтайский народ сравнивает с гордой, красивой и своенравной женщиной. Река, которая вызывает восхищение и трепет. Прикоснись к силе Реки и почувствуй пульс живой воды!
Особенности маршрута :
Маршрут не требует специальной подготовки, могут участвовать как новички, так и опытные туристы;
Дети в сопровождении взрослых допускаются на маршрут с 12 лет; обязательное условие – хорошая физическая форма ; Водная часть маршрута проходит по Нижней Катуни. Категория сложности маршрута - II -III (по VI-бальной шкале);
Сплав осуществляется на 8-местных рафтах;
Ежедневные переходы на лошадях и по воде 5-6 часов;
Возможны изменения нитки конной части тура по объективным причинам;
В походе участники обеспечиваются комплектом группового снаряжения: 2-, 3-местные палатки, тент, аптечка, костровое оборудование, а также личным снаряжением: спальник, коврик, спасжилет, каска, ветрозащитный костюм, драйбэг (непромокаемый мешок), весло, переметные сумы (арчемаки), посуда;
С собой необходимо иметь вещи, указанные в Памятке по активным маршрутам, рюкзак на маршруте не требуется;
Прокат неопреновых гидрокостюмов, защищающих от холодной воды, включен в стоимость тура;
В стоимость включено 3-разовое питание (с обеда в день заезда по завтрак в день выезда), пища готовится на костре инструкторами;
В стоимость маршрута включена страховка ОСАО «Ингосстрах», страховое покрытие: 250 000 руб. (мед расходы), 70 000 руб. (несчастный случай). Страховой полис на группу находится у инструктора.
Программа тура на Алтай "ЗАПОВЕДНЫЕ ОЗЕРА + СПЛАВ":
Выезд из Новосибирска в 23:30. Для туристов, заказавших доставку из Барнаула, выезд из Барнаула на следующий день (День 1) в 8:00. Время местное, опережает московское на 4 часа.
Встреча в а/порту г. Горно-Алтайск в 1-ый День.
День 1
|
Переезд на автобусе до с. Элекмонар . Здесь пересаживаемся на «ГАЗ – 66» и едем в горы, ущелье Тура (20 км). Размещение в палатках. Предпоходная подготовка. Инструктаж по технике безопасности и тренировочные заезды. Вечер знакомств. По желанию баня, за доп. плату. С этого дня проживание в палатках, а приготовление пищи будет осуществляться инструкторами на костре.
|
День 2
|
Выход на маршрут. Переход на конях Тура - пер. Багаташ – пер. Аккаинский – долина р. Аккая . Пройдя границу леса, двигаемся по альпийским лугам. Осмотр «Замка Горных Духов» - живописные скалы на стыке нескольких долин. Много легенд связано с этим местом. Выходим на седло Аккаинского перевала. На ночевку остановимся в долине реки Ак-кая («Белая скала» - алт.).
|
День 3
|
Переход: долина р. Ак-кая - пер. Айрык – Каракокшинская пещера . Мимо озер и водопадов реки Ак-кая наш путь лежит на перевал Айрык. С перевала видны Айрыкские озера, в них как в зеркале отражаются горы. Спускаемся к месту нашей ночевки. Красивая поляна покрыта кедрачом, а множество ручьев создают атмосферу уюта и комфорта.
Экскурсия в Каракокшинскую пещеру . (6 км пешком, 3-4 часа) Необходимо иметь фонари, инструктор расскажет порядок осмотра пещеры. |
День 4
|
Переход: долина Айрык – перевал Чертов палец – озеро Байаюк – верховье реки Угул (16 км; 3-4 часа). В этот день двигаемся в альпийской зоне, карликовая березка сменяется кедровым редколесьем. Спуски к озерам чередуются с подъемами на перевалы. Повсюду красивые виды хребта Иолго. Озеро Вероники с красивой изумрудной водой, река Угул с шумом прорывающаяся через «снежник».
|
День 5
|
Переход: верховье реки Угул – река Водопадка – озеро Вероники - перевал Баготаш - Каракольские озёра . Спуск вдоль реки Водопадка по крутой тропе до реки Угул. С перевала Баготаш (2040 м, в пер. с алт. «Каменная Лягушка») мы посмотрим на Каракольские озера. Сверху они кажутся очень темными и оправдывают свое название («Каракол» – черное озеро).
|
День 6
|
Днёвка. Прогулка на Каракольские озера. Каракольские озёра —семь живописных горных озёр, Памятник Природы Республики Алтай. Озера расположены на разной высоте. Нижние - окружены массивами горной кедровой тайги, выше уровня леса деревья уступают место альпийским лугам с широким разнообразием цветов, а для окрестностей небольших верхних озер характерен растительный и животный мир высокогорной тундры. Озера различаются по цвету и составу воды в них.
|
День 7
|
Переход: Каракольские озера – ущелье Тура. Здесь мы прощаемся с лошадьми и на «Газ-66» спускаемся в с. Элекмонар. Баня.
|
День 8
|
Переезд по маршруту: кордон на реке Куба – с. Чемал – устье реки Бийка (70 км, 1,5 часа).
Начало водной части тура . Сегодня сплав по маршруту: порог Бийка – порог Еландинский – село Чемал (30 км, 3 часа). В этот день мы пройдем пороги 3 и 2 категории сложности: пор. Бийка, пор. Еландинский и множество интересных шивер.
|
День 9
|
Сплав: село Чемал – порог Чемальские ворота – турбаза (35 км, 4 часа).
Продолжение сплава по реке Катунь: порог Чемальские ворота (2 к.с.), порог Ирадаш, и ряд мощных шивер; увидим Чемальскую ГЭС и священный остров Патмос. Скальные каньоны, песчаные и галечные пляжи, мощный поток в пороге и тихие плесы. Вы почувствуете очарование и притягательную силу этой могучей и своенравной алтайской реки. Закончим маршрут на турбазе в Чемальском районе. Размещаемся на территории базы в палатках, праздничный ужин, баня.
|
День 10
|
День отъезда. После завтрака – сборы и отъезд в Новосибирск /Барнаул. Ориентировочное время прибытия в Новосибирск - 22:00 / Барнаул - 21:00, время местное.
|
График заездов на тур «Заповедные Озёра + сплав»
Начало тура |
Окончание тура |
15.06.2018 |
24.06.2018 |
29.06.2018 |
10.07.2018 |
13.07.2018 |
22.07.2018 |
27.07.2018 |
05.08.2018 |
10.08.2018 |
19.08.2018 |
|