logo

Главная Новости

Хорватским отелям рекомендовали не повышать цены / Интерфакс. 28.12.2009

Опубликовано: 27.08.2018

Министерство туризма Хорватии рекомендовало владельцам отелей не повышать цены на будущий сезон, сообщают местные СМИ.

Рекомендации касаются в первую очередь тех отелей, которые не несли в прошлом году больших расходов на модернизацию и реконструкцию.

Правда, как отмечают СМИ, указание министерства не совсем актуально, так как многие хорватские отели планируют не повышать, а понижать цены.

'Большинство отелей будут снижать цены на будущий сезон, - сказал СМИ исполнительный директор сети отелей Valamar Петер Фукс. - Однако в отличие от наших конкурентов мы этого делать не будем, мы будем за те же деньги предоставлять большее число услуг'.

По словам представителя этой гостиничной сети, 2009 год будет очень трудным, однако Valamar рассчитывает на прибыль - на уровне предыдущего. Прибыль сети в 2008 году выросли на 3,5% и достигли 700 млн кун ($126 млн).

Valamar управляет 22 отелями, 8 апарт-комплексами и пятью кемпингами на пяти адриатических курортах. На долю этой сети приходится 10% всех сертифицированных средств размещения в Хорватии.

По словам президента туристического холдинга 'Мегаполюс Турс' Эдуарда Кузнецова, ситуация с хотельерами Хорватии не так однозначна. По его словам, их ценовая политика доставляет российским туроператорам немало проблем.

'В последние годы условия их контрактинга на российском рынке были беспрецедентно жесткими, к тому же осложненными высокими ценами на размещение, - сказал он 'Интерфакс-Туризму'. - В итоге многие компании сократили свои объемы по Хорватии'.

По словам Э.Кузнецова, в 2009 году российские компании, делающие основной объем по этой стране, планируют выступить консолидировано и добиться более мягких условий.

'Все предпосылки к этому есть, - пояснил собеседник. - Мы выработали общую позицию. К тому же в этом году многие европейские рынки серьезно сократили объем бронирований по Хорватии, что серьезно увеличивает шансы российского рынка'.

На долю туризма приходится примерно 20% валового национального продукта Хорватии. Власти страны уже не раз заявляли, что надеются сохранить результаты 2008 года, который оказался рекордным по доходам от туризма - 7,1 млрд евро ($9.4 млрд).

Интерфакс. 28.12.2009




Новости

     RSS подписка
Популярное
Путешествие по миру © 2024.
rss