logo

Главная Новости

Остров-вулкан - Фого (Кабо-Верде) - рассказ пользователя Kilsen отзыв от 26 марта 2018 г.

Опубликовано: 27.08.2018

видео Остров-вулкан - Фого (Кабо-Верде) - рассказ пользователя Kilsen отзыв от 26 марта 2018 г.

Raw: Lava Flows From Russian Volcano

Кабо-Верде одна из самых недооцененных стран. Имея относительно небольшую площадь, разбросанную по 9 островам, в Кабо-Верде есть 4 международных аэропорта, в каждом из которых можно получить без каких-либо сопроводительных документов месячную визу за 25 евро.



Конечно, Кабо-Верде - это Африка, но Африку здесь выдаёт только преобладание чернокожего населения и некоторые женщины которые носят вещи на голове.

На остров Фого можно попасть двумя способами: на пароме и на самолёте. Отправляются они оба из столицы Кабо-Верде города Прайя. Билеты на паром покупаются за один день до отправления через туристические фирмы в городе (в порту продажи билетов нет). Но так как паром может быть отменен из-за волн на океане, я полетел самолётом. Несколько дороже, но без отмен и быстро (25 минут).


Гавайи. Извержение вулкана Килауэа и экстренная эвакуация людей. Спецвыпуск. Се грядёт

Чтобы восхититься видом острова следует сесть у правого окна самолета. А вид действительно впечатляет.

Большой город на острове один - Сао-Филипе. Остров Фого дороже чем о. Сантьяго. Хостелов нет, цены от 18 евро за одноместную комнату с общим санузлом. А вообще путешествовать лучше компанией, так будет легче сэкономить финансы. Город красивый и колоритный.


Извержение вулкана, вертолёт, остров.

Цены на еду и воду тоже выше. Но главной достопримечательностью острова является одноименный вулкан Фого. Из города туда можно доехать или на такси (20-50 евро, как договоритесь) или на маршрутках с пересадками (цен не знаю). Я шёл к нему со спальным мешком 2 дня. Расстояние вроде не большое, но всё время в горку и по серпантину. Также злую шутку играет очень жаркая погода. С 12 до 16 лучше где-нибудь отдыхать, например в местном магазине.

На высоте 1900 м находится плато, где расположен национальный парк Фого и откуда возвышается пик вулкана.

Там есть недешевая гостиница и поселение с магазинчиками.

К кратеру ведёт тропа. Однако одному идти опасно, но реально (я живой). Можно ненавязчиво присоединиться к иностраной тур. группе с гидом. Самому заказывать гида дорого, особенно, если путешествуешь один (200 евро). Сам кратер велик и не умещается в объектив, тем самым создавая иллюзию своей игрушечности.

Вулкан в последний раз извергался в 2014 году и сейчас на скалах тоже можно увидеть как наружу вырывается пар с характерным запахом сероводорода. Ещё не страшно?

К морю можно спуститься по тропе через парк с другой стороны вулкана.

Которая проходит через еще один национальный парк. Наверное единственный участок леса на острове.Тропа очень трудная, т.к. довольно отвесная и зыбучая. Спуск занимает много времени, около 4 часов.

Завершением которого будет прекрасный вид на небольшой город Мостериос.

За все время пребывания я не встретил ни одного пешего туриста, что странно для погоды с температурой +20 ночью, +27 днём и без дождей.

В общей сложности я провёл 6 ночей в спальном мешке, а 2 последние ночи в дешевом по цене отеле (20 евро), однако обслуживание было на высоком уровне.

Для тех, кто очарован вулканами, остров обязателен к посещению. Не забудьте только запастись водой.

Ах да, на Фого также есть большие пустынные песчаные пляжи с чёрным, как уголь песком!




Новости

     RSS подписка
Популярное
Путешествие по миру © 2024.
rss